指導員・歴代キャプテンの紹介 指導員・歴代キャプテンの紹介

館長・指導員の紹介

鶴武館 町田道場 館長 町田尚司

昭和32年8月生まれ

  • 国士舘大学柔道部卒
  • 現在講道館柔道六段
  • 全日本柔道連盟審判員Aライセンス
  • 全日本柔道連盟指導者B指導員
  • 全日本柔道連盟公認形審査員
  • 埼玉県柔道連盟 理事
  • 埼玉県柔道連盟審判委員会 副委員長
  • 埼玉県柔道道場連盟 理事
  • 入間郡市柔道連盟 会長
  • (入間郡市柔道連盟は所沢市・狭山市・入間市・飯能市・日高市・鶴ヶ島市・坂戸市・毛呂山町・越生町・三芳町 7市3町から成っております)

  • 鶴ヶ島市柔道連盟 会長
  • 埼玉県警察西入間警察署 柔道嘱託教師
  • 埼玉医科大学柔道部 師範
  • 明海大学歯学部柔道部 師範
道場の始まりは、昭和58年の6・7・8月と鶴ヶ島中学校の柔道場で、約3ヶ月間だけの鶴ヶ島町教育委員会主催の柔道教室をお手伝をしました。その後、子供達父母の方々より続けてもらいたいとのことで要望があり、自宅物置を改造して始め25畳の畳で鶴ヶ島町柔道会として練習を開始しました所、たくさんの子供達が集まり、試合に出たいとの事で、それでは町田道場を設立しようと、昭和59年9月に全柔連 講道館 埼玉県柔道道場連盟公認受けました。その後、道場が狭くなり現在の道場を昭和60年11月23日にロサンゼルス ソウルのオリンピック 金メダリスト斎藤 仁選手を招き道場開きを行う。又、平成15年道場の増築を行いトレーニングルームを設置し現在に至っております。
新井康雄

新井康雄 七段

全日本柔道連盟公認柔道指導者 B指導員
全日本柔道連盟 Cライセンス審判員
埼玉県柔道連盟 評議員
鶴ヶ島市柔道連盟 副会長

元少年係担当 青少年問題のスペシャリスト

趣味はゴルフと農作業

 

岡野正志

岡野正志 五段

全日本柔道連盟公認柔道指導者 B指導員
全日本柔道連盟 Cライセンス審判員
埼玉県柔道連盟研究委員会 委員
鶴ヶ島市柔道連盟 副会長
入間郡市柔道連盟 総務委員

小学生を中心に指導しております。

仕事は 岡野園芸 春はイチゴ栽培 夏はブルーベリー 一年を通して花の栽培 合間に植木職人

柔道は 川越地区の昇段審査会では形の審査員 入間地区では形の指導員

町田道場では 岡野先生の指導により埼玉県形競技会で中優秀賞(一番)の選手を育てております。

趣味はバイク

 

鈴木孝弘

鈴木孝弘 五段

全日本柔道連盟公認柔道指導者 B指導員
全日本柔道連盟 Bライセンス審判員
埼玉県柔道連盟強化委員会 委員
入間郡市柔道連盟 総務委員

中学生を中心に指導を行っております。埼玉県の強化委員としても活躍しております。

近隣の市町の中学校には柔道部の部活が無く町田道場に集まり一緒に部活として練習を行っております。

埼玉県内の中学の強化選手が数多く在籍しております。

 

柳川耕一

柳川耕一 四段

全日本柔道連盟公認柔道指導者 B指導員
全日本柔道連盟 Cライセンス審判員
鶴ヶ島市柔道連盟 理事
入間郡市柔道連盟 幹事

ここに指導員のメッセージが入ります。

資格等はカスタムフィールドで設定してください。

田川昌孝

田川昌孝 四段

全日本柔道連盟公認柔道指導者 B指導員
全日本柔道連盟 Cライセンス審判員
鶴ヶ島市柔道連盟 理事
入間郡市柔道連盟 幹事

ここに指導員のメッセージが入ります。

資格等はカスタムフィールドで設定してください。

長谷川順

長谷川順 参段

全日本柔道連盟公認柔道指導者 C指導員
全日本柔道連盟 Cライセンス審判員
鶴ヶ島市柔道連盟 理事
入間郡市柔道連盟 幹事

小学生 中学生を通しての指導

優しく指導してくれます。

仕事は大工

花嫁募集中(人柄性格は申し分無く◎)

歴代キャプテンの紹介

S59 S47年生 初代 下田 弘行
S60 S48年生 2代 浪岡 次朗 遠藤祥生 田中邦晶
S61 S49年生 3代 柳川 耕一 岡野正志 長谷川順 高沢義明 秋元浩 加藤 比志武 下田佳
S62 S50年生 4代 荒木 寛人 町田由紀子 佐藤友和 矢内純一
S63 S51年生 5代 高沢 俊明 田辺孝 馬場幹生 谷口美姫 大貝享子
H1 S52年生 6代 大塚 健司 佐藤信之 中島進悟 荒木智子 増田悦広 藤友祐介
H2 S53年生 7代 中川 雄 柳川穣 大野誠司 松田純一 吉野慎一 谷口弘幸
H3 S54年生 8代 浜田 直 太田武司 町田奈保子
H4 S55年生 9代 水野 太一 水野陽一 小林和順
H5 S56年生 10代 須永 勝治 佐藤健一 永宗竜也
H6 S57年生 11代 三上 崇嘉 吉葉伸幸
H7 S58年生 12代 柳川 浩隆 佐藤聖司 小林恵介 清水大衣希 大阿久寿雄 町田文 田中まり
H8 S59年生 13代 松本 浩治 平由行 田中道 諸井政法 上田知毅
H9 S60年生 14代 三上 格 町田智正 齋藤晋 土田良二 沖田剛 加藤さつき 豊島愛
H10 S61年生 15代 鐡 進太郎 松川奨悟 万里崎善弘 高沢郁夫 風間美穂
H11 S62年生 16代 坂口 健太郎 村越千秋 田代賢太郎 榎本大樹 佐々木雅益 沖田匠
H12 S63年生 17代 浅見 裕希 小田泰久 瀧島一太 田代勇二 柳川哲也 林和矢 岩田達也 加藤みゆき 原田華奈
H13 H 1年生 18代 内野 雄太 横手将貴 石井貴一郎 長谷部力也 横田卓也 塩澤優二 金子剣 林伸彦 浅見淳 上原慧大
H14 H 2年生 19代 三村 和正 山口聡一 鯉渕祥太
H15 H 3年生 20代 内野 貴文 近藤優太 小林聖 中島健人 津田学 長田拳 川部嵩永 羽鳥悠士
H16 H 4年生 21代 福島 遼太郎 横田優 岩田遊馬 田川寿希弥 青柳大介
H17 H 5年生 22代 中村 宏次郎 高沢将太 出村大樹 小森勝 石森陽介 長谷部元大 三村安裕美 田川真姫 荒木亮
H18 H 6年生 23代 鈴木 将 北川純 岩田千夏 井立敬士
H19 H 7年生 24代 福島 敬二郎 斉藤彩 髙橋夏生 中島みゆき 喜友名陽太 上野真一郎 石井侑治 小峰優紀
H20 H 8年生 25代 根岸 諒 横田隆成 清水優 西藤孝朗 稲原拓 浜野真帆 野口愛梨
H21 H 9年生 26代 斉藤 拓洋 高良慎平 大貫将径 吉野雄貴 鈴木愛加 木元 斉藤
H22 H 10年生 27代 西藤 功雄 大久保昂耶 町田仁 佐伯勇祐 浜野豪己 高橋拓海 白木翔太 野口剛輝 西田謙人 稲原壮 吉田理緒 石川風佳
H23 H 11年生 28代 齋藤 翼 佐藤あみ
H24 H 12年生 29代 柳川 唯人 浜野妃菜 白木桃子 清田雅也 飯田竜也 梶田良輔 荒井彩夏
H25 H 13年生 30代 中善寺 廉 岡野未来 斎藤希 千葉伊吹 小鮒葉月 大貫妃偉 須川勝将 西藤展生
H26 H 14年生 31代 玉井 洸宇 倉島凛太 園部一真 柳川結我 西沢光希 佐藤光樹
H27 H 15年生 32代 八巻 真也 橋本悠誠 笹目凌正 高沢優翔 高沢真翔 吉澤碩央
H28 H 16年生 33代 中善寺 響 岡野友哉 佐藤琉吾 八嶋さくら 高橋咲 竹島祐人 小山泰生 芳西涼太 小林虎太郎 飯岡准也
Page Top